В Киеве появится 27 пунктов проката велосипедов. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

К нaчaлу лeтнeгo сезона в столице появятся 27 пунктов проката велосипедов.

Киев должен стать действительно комфортным для велосипедистов, ведь велосипед экологически чистый и удобный вид транспорта для ежедневных поездок, об этом шла речь на совещании в мэрии, сообщает пресс-служба КГГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове на строительство 8 км велодорожек потратили 3,4 млн грн

«Создание развитой велоинфраструктуры — одна из ключевых задач, которую мы ставим перед собой. Это не так просто сделать, учитывая то, что десятилетиями инфраструктура города формировалась, как комфортная для пассажиров коммунального транспорта и автовладельцев. Мы понимаем, что современные мегаполисы должны быть дружественными для всех жителей, а велосипед является экологически чистым и здоровым средством передвижения», — отметил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян.

Напомним, что в этом году на реализацию Концепции развития велосипедной инфраструктуры города из бюджета выделено 50 млн грн. Эти средства пойдут на достройку веломаршрута Троещина — Центр и на проектирование трех магистральных велодорог, которые городская власть определила как первоочередные: Оболонь — Подол (протяженность 13,1 км), Соломенка — Центр (протяженность 7,8 км), Виноградарь — Центр (протяженность 16,7 км), а также велосипедной дорожки на Набережном шоссе от Почтовой площади до моста Патона (протяженность 5 км).

Ранее мы сообщали, что в Виннице появится муниципальный велопрокат.

Большой Киев