Львовский горсовет одобрил привлечение кредита под мусороперерабатывающий завод. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Львoвский городской совет согласовал условия кредита на строительство завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) и рекультивацию Грибовичского полигона.

Получателем кредита является коммунальное предприятие «Зелене мисто». 20 млн евро предприятие получит в качестве кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) под 6% годовых, 5 млн евро – из Фонда чистых технологий ЕБРР под 0,75% годовых.

Также предприятию предоставят грант на 10 млн евро из Фонда восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде.

В условиях кредита предусмотрен трехлетний льготный период. После этого кредит будут погашать 20 равными платежами раз в 6 месяцев. По прогнозам, за эти средства горсовет планирует построить первую очередь завода по переработке ТБО общей мощностью 240 тыс. т в год.

В данное время объявлен конкурс на проект завода. Ранее горсовет выделил под строительство завода участок площадью почти 7 га в районе городских очистительных сооружений.

Напомним, что Кабмин выделил Львову 50 млн гривен на вывоз мусора.

Также китайцы построят мусоросжигательный завод на Львовщине.

Интерфакс-Украина