Суд вернул Национальной академии наук отель и ресторан. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Xoзяйствeнный суд Киeвa вернул в государственную собственность недвижимое имущество – гостиницу «Феофания» и ресторан этой гостиницы (общая площадь 6620,7 кв.м, стоимость более 182 млн грн).

«В суде в государственную собственность истребовано недвижимое имущество – гостиница «Феофания» и ресторан гостиницы «Феофания», общей площадью 6620,7 кв.м и стоимостью более 182 млн грн, расположенные по ул. Метрологической, 14-б, в Киеве, которое перешло в частную собственность на основании отмененного решения суда», — сообщила пресс-служба прокуратуры Киева в пятницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четыре культовых здания Киева перейдут в коммунальную собственность

В прокуратуре напомнили, что в 2013 году частное предприятие зарегистрировало указанное имущество за собой на праве собственности на основании судебного решения от 3 марта 2004 года. Однако выяснилось, что это решение суда в ноябре 2011 года было отменено Апелляционным судом Киева.

Хозяйственный суд Киева согласился с доводами прокурора, что частное предприятие завладело государственным имуществом без соответствующего правового основания, и своим решением обязал истребовать спорное имущество в государственную собственность в лице Национальной академии наук Украины.

Ранее сообщалось, что «Укртелеком» планируют вернуть в госсобственность.

Интерфакс-Украина