Спрос на электрокары в Украине вырос в 1,5 раза. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В янвaрe — aпрeлe 2018 года украинцы приобрели 1044 электромобиля, что в 1,5 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Об этом сообщает Ассоциация автопроизводителей Украины (Укравтопром).

«За первые четыре месяца текущего года в Украине своих владельцев нашли 1044 электромобиля, что в полтора раза больше чем за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении.

Основную массу первичных регистраций автомобилей на электротяге составляли машины, которые были в эксплуатации. При этом, отмечается, если в прошлом году их доля была 81%, то в этом году она выросла до 85%.

Как и годом ранее, наибольший спрос продолжает иметь электрокар Nissan Leaf, который охватил 69% первичного рынка электромобилей. С января по апрель украинскую прописку получили 723 автомобиля этой модели. Однако из этого количества только 52 шт. были новыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Половина продаваемых автомобилей Volvo к 2025 году будут полностью электрическими

Вторым по популярности стал автомобиль BMW i3. Этот электромобиль выбрали 58 автомобилистов, 19 из которых смогли позволить себе новую технику.

Третье место в украинском рейтинге электрокаров принадлежит Tesla Model S, владельцами которой стали 52 чел. и только 18 из них приобрели новые Tesla Model S.

Также в ТОП-5 отчетного периода вошли электромобили: Mercedes-Benz B с результатом 36 авто (8 новых и 28 подержанных) и Smart Fortwo Electric Drive – 32 шт. (все с пробегом).

Как сообщалось ранее, Количество ввезенных в Украину в первом квартале 2018 года электромобилей выросло втрое по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 1,744 тыс. транспортных средств. 

Укринформ