Названы самые чистые пляжи Италии. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Рeкoрднoe число итальянских пляжей теперь может похвастаться престижным сертификатом «голубой флаг» за чистоту и безопасность. В 2018 году 368 пляжей страны в 175 различных муниципалитетах получили эту награду, обеспечив Италии долю в размере 10% (368 участков) среди пляжей всего мира.

Международный Фонд экологического образования (FEE) присуждает награду на основе 32 различных критериев, включая качество воды, воздействие на окружающую среду, доступность, сервисы и «благоустроенность» в разгар летнего сезона, когда приезжает множество туристов, сообщает The Local.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Составлен рейтинг самых зеленых городов мира

В 2018 году в итальянском списке появилось 17 новых пляжей, получивших «голубые флаги», а четыре пляжа наоборот – в этот раз их потеряли. В тройке лидеров оказались Лигурия (27 пляжей), Тоскана (19) и Кампания (18). Регион Марке в этом году потерял один флаг, а Апулия и Сардиния – добавили три и два соответственно.

Меньше всего итальянских пляжей, отмеченных «голубым флагом» — в Базиликате (4), Фриули Венеции Джулии (2) и Молизе (1).

prian.ru