Возле ЧАЭС может появиться солнечная электростанция. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Фoнд гoсудaрствeннoгo имущества Украины объявил конкурс по аренде большого участка в Припяти под солнечную электростанцию. Об этом сообщил заместитель председателя ФГИУ Дмитрий Парфененко на своей странице в Facebook.

«Вместе с Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения мы очень тщательно этот конкурс готовили и дальше будем делать все, чтобы он прошел на самом высоком уровне. От 10 до 22 мая включительно принимаем заявки на участие в конкурсе. Прогнозируем, что инвесторов, желающих развивать зеленую энергетику и воспользоваться нашим предложением, будет немало», — сообщил представитель ФГИУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помещения научного института отдадут под производство солнечных панелей

По словам Парфененко, в аренду предлагается часть сооружения «Инженерное сооружение системы охлаждения объектов ЧАЭС» общей площадью 2500 тыс. кв. м в г. Припять по ул. Житомирская, 1. Срок аренды: 49 лет

Стартовая арендная плата за базовый месяц аренды (март 2018) составляет 14,17 тыс. грн без НДС. Начальной арендной платой станет наибольший размер арендной платы, предложенный участником в конкурсном предложении в день проведения торгов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Треть госпредприятий подлежит ликвидации – Фонд госимущества

Сам конкурс будет проведен 29 мая 2018 года.

Среди условий конкурса – наличие у арендатора, его учредителей или профильного инвестора опыта строительства и эксплуатации фотоэлектрической солнечной электростанции мощностью не менее 50 МВт.

Солнечная станция мощностью 100 МВт, которую предполагается построить в Припяти, рассчитана на обеспечение электроэнергией примерно 30 тысяч домохозяйств.

Укринформ