Путин отменил договоры о долевом строительстве

В Рoссийскoй Фeдeрaции с 1 июля 2018 гoдa в силу вступил закон, который запрещает заключать договоры строительных компаний с потенциальными клиентами о долевом строительстве. Об этом президент России Владимир Путин рассказал ещё на Прямом эфире

В России запрещено заключать договоры о долевом строительстве

Напомним, что совсем недавно в России состоялся открытый разговор с главой нашего государства. Тогда у простых россиян была возможность лично задать интересующий вопрос президенту. Очень много вопросов поступило от дольщиков, которые стали жертвами непорядочных застройщиков. Люди заключали договоры о долевом строительстве, платили деньги, а потом застройщики исчезали или просто не выполняли условия подписанного договора.

Владимир Путин не мог пройти мимо такой проблемы и пообещал в скором времени ее решить. Также глава государства отметил, что на сегодняшний день существуют трудности в регулировании строительства, так как сейчас очень много проектов, за которыми службы не успевают следить. А это играет только в пользу застройщиков, особенно тех, кто совершает на этом фоне различные махинации. По данным на конец июня 2018 года, по всей территории России заключено более одного миллиона договоров о долевом строительстве, и уследить за таким количеством практически не возможно. Общая сумма этих договоров составляет 3,5 триллиона рублей. При этом президент отметил, что эти деньги не всегда направлены на строительство конкретных объектов.

В конце своего ответа Путин рассказал, что все застройщики должны строить запланированные объекты за свой счёт, а не за счёт простых граждан. Также он указал застройщикам, что до 2024 года в России должно быть застроено 120 миллионов квадратных метров.

Напомним, что с 1 июля 2018 года ни один застройщик не имеет право заключать с россиянами договор о долевом строительстве.

Более подробную информацию читайте здесь: Новости строительства на это час.