Планер Airbus установил мировой рекорд высоты полета (Видео). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Стрaтoсфeрний плaнeр Perlan 2 компании Airbus установил мировой рекорд высоты полета среди безмоторных летательных аппаратов. Об этом сообщает World Air Sports Federation.

Испытание состоялось в Аргентине 26 августа 2018 года. Аппарат поднялся на высоту 18,9 километров по данным барометра и 18,5 километров по данным GPS. Компания напоминает, что на высоте 18,9-9,35 километров находится условная линия Армстронга, которая считается началом космоса для человеческого организма. На этой высоте давление настолько низкое, что в случае разгерметизации все жидкости человеческого организма мгновенно закипают.

Компания выбрала в качестве места испытания окраину города Эль-Калафате у границы ледового поля Южной Патагонии, поскольку там наблюдается редкое явление — стратосферные горные волны (восходящие воздушные потоки) высотой более 30 метров. Именно благодаря этому явлению безмоторные аппараты могут держаться в воздухе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство Японии содействует разработке «летающих авто»

Для запуска Perlan 2 использовался высотный самолет Grob Egrett G520, он отбуксировал планер до нижней границы стратосферы.

В будущем компания планирует с помощью Perlan 2 изучать феномен полярного вихря и других атмосферных явлений. В отличие от аппаратов с двигателями, Perlan 2 не влияет на температуру или состав окружающего воздуха, поэтому является идеальной исследовательской платформой.

Укринформ