«Укрзализныця» существенно увеличила объемы контейнерных перевозок. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Укрзaлизныця в янвaрe-июлe 2018 гoдa увеличила на 41% объемы перевозок контейнеров в составе контейнерных поездов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

По его словам, таких результатов компании удалось достичь благодаря запуску в этом году пяти новых контейнерных маршрутов.

«Контейнерные перевозки – наиболее интенсивно растущий вид перевозок, который позволяет обеспечить скорость, надежность доставки грузов и регулярность рейсов. И на эти перевозки есть спрос, поэтому уже в этом году запустили пять новых контейнерных маршрутов: Китай – Казахстан – Россия – Украина – Словакия, Киев-Лиски – Черноморская, Одесса-Порт/Черноморская – Киев, Харьков-Лиски – Черноморская и Одесса-Порт – Днепр-Лиски. Именно благодаря новым маршрутам нам удалось более чем на 40% увеличить объемы контейнерных перевозок в составе контейнерных поездов», – отметил Кравцов.

По словам руководителя Укрзализныци, с начала года в составе контейнерных поездов перевезено 57 688 контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ). В частности, с начала курсирования поезда по маршруту Киев-Лиски – Черноморская и обратно в его составе перевезено 5311 ДФЭ, по маршруту Китай – Словакия и обратно – 2952 ДФЭ, по маршруту Рожнятов – Одесса-Порт/Черноморская и возвратно – 3253 TEU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укрзализныця» предложила 300 тысяч билетов на последнюю неделю лета

Кроме того, за 7 месяцев 2018 года контейнеропоток поезда комбинированного транспорта «Викинг» увеличился на 42% – до 6208 ДФЭ, поезда ZUBR — на 41% (1376 ДФЭ), Нижнеднепровск – Одесса/Черноморская и обратно — на 45% (4960 ДФЭ).

По маршруту Румыния – Тольятти – Румыния перевезено 3358 ДФЭ, Одесса – Киев-Лески («Крещатик») — 1127 ДФЭ, Одесса – Днепр-Лески («Днепровец») 2714 ДФЭ, Одесса-Хмельницкий («Подолье») — 1145 ДФЭ и Одесса – Харьков-Лиски — 3720 ДФЭ.

Укринформ