Оплатить проезд в Виннице можно SMS-собщением. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Мoбильный oпeрaтoр Киевстар в сотрудничестве с горсоветом Винницы запустили услугу оплаты проезда в общественном транспорте города с помощью SMS. 

Чтобы оплатить проезд, пассажиру нужно отправить SMS с кодом маршрута на номер 877 и подождать 2 минуты для подтверждения оплаты. Плата за SMS не снимается, пассажир оплачивает только стоимость билета. Сервис реализован на базе услуги оператора «Смарт-деньги».

Городская власть надеется, что для начала таким видом оплаты будет пользоваться около 5% пассажиров.

«Наша доля рынка в Виннице составляет около 60%. Поэтому для большинства людей такой вид оплаты будет простым и удобным», — сказал директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке Киевстар Евгений Кражан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове хотят продлить линию трамвая на Сыхов

Винница стала уже вторым городом, в котором стал возможным такой способ оплаты. В октябре прошлого года подобная услуга на нескольких маршрутах была запущена в Ивано-Франковске. По словам Кражана, пока ее популярность не очень высока, но уже выше, чем оплата с помощью QR-кодов. «С октября в Ивано-Франковске сервисом воспользовались несколько тысяч человек», — отметил он.

В планах оператора запуск такой формы оплаты в транспорте в Львове, Киеве, Днепре, Харькове и Одессе.

Киевстар и винницкий горсовет также подписали меморандум о сотрудничестве — с прицелом на масштабирование принципа оплаты услуг с помощью SMS на оплату парковок, кино, музеев, театров, коммунальных и других платежей.

Ранее сообщалось, что в Харькове подорожал проезд в транспорте.

Лига