Арктические озера выделяют меньше углерода, чем ожидали ученые. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Бoльшaя чaсть арктических озер выделяет не так много углерода, как ожидали ученые. Это значит, что такие водоемы не внесут серьезный вклад в глобальное изменение климата, говорится в исследовании климатологов из университета Вашингтона.

Арктика нагревается в два раза быстрее, чем остальная часть планеты. Одним из последствий этой тенденции становится таяние вечной мерзлоты — слоя земли, который оставался замороженным в течение тысячелетий. Растительность и другая органика в ней содержат более чем вдвое больше углерода, чем сейчас находиться в атмосфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арктические пейзажи, скрытые подо льдом в течение 40 тыс. лет, начали оттаивать

Предполагается, что в процессе таяния вечной мерзлоты большее количество углерода от растений и органики попадет в арктические озера — сеть водоемов, насчитывающую около тысячи озер и занимающую четверть территории региона.

Однако арктические озера не будут выделять слишком много углерода и метана, выяснили ученые. В результате измерения температуры воды и ее химического состава в нескольких десятках озер и пришли к выводу, что водоемы не являются источником серьезных выбросов углерода, который мог бы ускорить глобальные изменения климата.

Ранее сообщалось, что углекислый газ в атмосфере достиг высшего уровня за последние 800 тыс. лет.

Хайтек