Иностранцы вложили в недвижимость Испании 30 млрд евро. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В 2017 гoду oбъeм зарубежных инвестиций в собственность страны вырос на 0,7% в сравнении с предыдущим годом, составив 31,1 млрд евро. Это значение на 25,6% выше среднего объема вложений за последние пять лет и является самым крупным с 2008 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые умные города мира

По данным Министерства экономики Испании, объем чистых инвестиций снизился на 12,3% — до 24,5 млрд евро. На недвижимость приходится 13,2% или 3,1 млрд евро из этого числа. Далее по объемам вложений лидирует энергетика – 10,3% или 2,4 млрд евро. Заметнее всего вырос сектор консалтинга – на 400%. Секторы финансов, телекоммуникаций, оптовой торговли, производства минералов, а также проектирования и строительства получили в сумме порядка 1 млрд евро, сообщает noticia.ru.

Наиболее активными инвесторами в 2017 году оказались жители Люксембурга, которые вложили в испанскую экономику порядка 5 млрд евро (21% от общего объема). В список лидеров также попали Германия и Великобритания (по 3 млрд евро). США, между тем, опустились на три позиции за год – с первого на четвертое место, вложив 2,5 млрд евро. Немало также инвестировали французы (2,3 млрд евро), голландцы (2 млрд евро) и швейцарцы (1,3 млрд евро).

Наиболее популярными областями среди иностранных покупателей стал Мадрид (14,5 млрд евро) и Каталония (3,1 млрд евро). Хотя если в первом случае объем инвестиций увеличился, то во втором – сократился на 40%. Также в центре внимания оказались Страна Басков (2,6 млрд евро) и Валенсийское сообщество (1,2 млрд евро).

Prian.ru