Батареи Tesla поставили Австралии треть электричества бесплатно. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Tesla пoстaвилa oт 30% до 40% электроэнергии в Австралию бесплатно из-за того, что ее аккумуляторы работают слишком быстро. Об этом сообщает TJ со ссылкой на Sydney Morning Herald.

Отмечается, что австралийский энергетической оператор просто не успевает учесть всё электричество. 

Батареи Tesla Powerpack используются в Австралии в качестве резервных источников электроэнергии, когда генераторы по каким-то причинам перестают работать или не справляются со спросом. По австралийским стандартам, в случае отключения электричества энергетические компании должны подать его обратно в сеть в промежутке от 6 секунд до 5 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названа страна с самой низкой в мире ценой на солнечную энергию

Требования были рассчитаны на генераторы ископаемого топлива, которым необходимо время для начала работы, спецификации не учитывают возможности хранилищ энергии. В Tesla утверждают, что батареи компании реагируют намного быстрее, чем нужно: всего за 200 миллисекунд.

Энергия в батареях держится постоянно и компания просто включает её подачу в сеть. Таким образом всё электричество, отправленное в промежутке от 200 миллисекунд до 6 секунд (или даже больше), слишком «быстрая», чтобы австралийский оператор смог его зарегистрировать.

Напомним, миллионер, основатель компаний Space X и Tesla Илон Маск пообещал решить энергетическую проблему штата Южная Австралия за 100 дней. Успел Маск раньше срока.

Украинская правда