Золотовалютные резервы Украины за месяц сократились на $511 млн. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Мeждунaрoдныe рeзeрвы Украины снизились до $17,232 млрд по состоянию на 1 сентября 2018 года по сравнению с $17,75 млрд на 1 августа. Об этом говорится в сообщении Национального банка.

В пресс-службе отметили, что к сокращению резервов на 2,9% в месячном исчислении в августе привели интервенции Национального банка с целью сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни на межбанковском валютном рынке.

По итогам месяца было продано $668 млн, из которых через интервенции по выбору лучшей цены было продано $311,9 млн и на аукционах — $356,1 млн.

При этом, на пополнение резервов в августе куплено $16,7 млн.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые прибыльные и убыточные украинские банки

Также причиной снижения уровня резервов стали платежи по обслуживанию и погашению внешнего долга.

В частности, в пользу Международного валютного фонда были уплачены средства в размере $607,4 млн (в эквиваленте).

Кроме платежей в пользу МВФ, в августе на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $447,9 млн в эквиваленте, из которых $389,2 млн составляли обслуживания и погашения по государственным ценным бумагам.

Операции правительства по привлечению средств в иностранной валюте путем размещения государственных долговых бумаг значительно повлияли на показатель резервов.

Так, объемы размещения облигаций внешней государственной ссуды за этот период составили $725 млн, внутренней — $382,1 млн и 69,1 млн евро.

Менее весомым фактором стала переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) в сумме $19,9 млн (в эквиваленте).

Как заявили в НБУ, объем международных резервов покрывает 2,9 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка.

Украинская правда