«Укргазбанк» готовят к заходу международного инвестора. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Министeрствo финaнсoв, IFC и государственный Укргазбанк начинают оценку и структурирование финансового инструмента для вхождения IFC в капитал банка. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

В министерстве подчеркнули, что такой прогресс стал возможным благодаря выполнению условий подписанного в ноябре 2017 трехстороннего меморандума о взаимопонимании по поддержке приватизации банка.

Как отметила министр финансов Оксана Маркарова, вхождение IFC в капитал Укргазбанка станет мощным сигналом для международных инвесторов, и будет способствовать дальнейшему развитию банковской системы в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укргазбанк» продает в центре Киева офисное здание

По данным Минфина, кооперация госбанка и международной финансовой организации уже позволила реализовать более 145 проектов в сфере чистой энергетики с использованием биотоплива, гидроэнергии, солнечной и ветряной энергии с общей мощностью объектов 866 мегаватт, а это четверть от всех мощностей ВИЭ в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что IFC готова инвестировать в капитал Укргазбанка.

В сентябре Укргазбанк сменил главу набсовета. Обновление состава наблюдательного совета было одним из условий IFC для вхождения в капитал финучреждения.

Укргазбанк создан 21 июля 1993 года. На 1 января 2018 года его бенефициарным владельцем являлось государство в лице Министерства финансов (94,9 % акций).

Лига