Всемирный банк пророчит Украине $1,5 млрд ежегодно за отмену земельного моратория. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Зeмeльнaя рeфoрмa будет комплексно воздействовать на украинскую экономику и принесет ощутимый рост экономики — ежегодно до $1,5 млрд, сообщила директор Всемирного банка (ВБ) по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

«В случае отмены моратория произойдет ощутимый рост экономики Украины — ежегодно на $0,7-1,5 млрд, что эквивалентно ежегодному дополнительному росту ВВП на 0,6-1,6%», — сказала она во время презентации новой пятилетней программы технической помощи ВБ и ЕС «Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами в Украине» в Киеве в среду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоимость аренды госсельхозземель возросла на 24%

По ее словам, главными причинами, почему ВБ считает земельную реформу среди ключевых в повестке дня реформирования экономики Украины, являются: убытки бюджета из-за нерационального распоряжения государственными землями сельхозназначения, в том числе, и из-за коррупции; убытки владельцев паев из-за заниженной вследствие моратория арендной платы; торможение роста ВВП. «Только от заниженной цены на аренду госземель, бюджет страны недополучил за год $60 млн», — добавила она.

В то же время руководитель программы Денис Низалов уточнил, что эта цифра касается только зарегистрированных в Земельном кадастре государственных земель, которых по состоянию на начало 2018 года всего 25%.

«Что происходит с остальными 75% госземель сельхозназначения, а это более 7,5 млн га, — неизвестно», — сказал он.

Как сообщалось, по данным ВБ арендная стоимость частных земельных участков в Украине ниже реальной в пять раз из-за действия моратория. Владельцы паев ежегодно недополучают около $3 млрд арендных платежей.

Напомним, в Раде посчитали потери от теневой аренды земли.

Интерфакс-Украина