В Украине построят новую трассу. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Eврoпeйский инвестиционный банк выразил предварительную готовность оказать грантовую помощь для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) европейского образца для строительства новой автомагистрали Львов — Мукачево — Ужгород с ответвлением к венгерской границе. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор).

Отмечается, что дорога позволит сократить время поездки по направлению Львов — Мукачево до 1 часа 30 минут против нынешних 3 часов 30 минут.  «Новая автомагистраль будет рассчитана на максимальную скорость движения 130 км/ч», — говорится в сообщении.  По словам советника главы «Укравтодора» Александра Кавы, этот коридор очень важен для Украины, ведь по нему направляется основной экспортный поток в страны Южной и Юго-Западной Европы. 

«Кроме этого, новая дорога также обеспечит стабильное соединение с Закарпатской областью»,- сказано в сообщении. Также отмечается, что дорога будет совмещена с венгерской автомагистралью М3 через КПП «Дыйда» и словацкой D1 через КПП 

Раннее сообщалось, что безопасность украинских дорог хотят усилить за счет 2 млрд грн инвестиций 

УНИАН