Порошенко предложил Меркель альтернативу «Северному потоку-2″. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Укрaинa прoдoлжaeт бороться за прекращение строительства новой нитки газопровода «Северный поток-2″. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель после их встречи в Берлине в пятницу.

«Мы не прекратили нашей борьбы за то, чтобы остановить строительство «Северного потока-2″, предложив немецким компаниям участие в управлении украинской газотранспортной системой», — сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина останется транзитером российского газа — Ангела Меркель

Он добавил, что Германия предлагает механизм в виде обеспечения определенного объема «прокачки газа» через территорию Украины, а наша власть видит выход в остановке строительства этого газопровода «Северный поток-2″ в связи с тем, что есть политическая окраска проекта и угроза для Украины.

«Хочу подчеркнуть, что наши переговоры с Германией в этой сфере продолжаются», — добавил Порошенко.

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что у Германии и Украины есть общая цель в том, что касается газопровода «Северный поток-2″.

По ее словам, речь идет о сохранении роли Украины как страны-транзитера российского газа.

Меркель напомнила, что продолжаются переговоры о продлении контракта о транзите газа с РФ, и в них участвует ЕС. «Так будет и в дальнейшем», — пообещала она.

Канцлер также уверила, что во время общения с президентом РФ Владимиром Путиным постоянно даёт понять, что транзит через Украину должен быть сохранен.

Ранее сообщалось, что Германия предоставит Украине 2 млн евро для создания центров передового опыта.

Укринформ