В Украине появится 10 мобильных центров предоставления админуслуг. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прoгрaммa «U-LEAD с Eврoпoй» вмeстe с грoмaдoй впeрвыe в Укрaинe реализовала в Славутской ОТГ на Хмельнитчине модель организации предоставления админуслуг в формате настоящего «мобильного офиса». Об этом сообщила руководитель направления по улучшению качества предоставления административных услуг для населения Программы «U-LEAD с Европой» Сусанна Делланс на презентации в Киеве работы первого мобильного ЦПАУ.

«В рамках следующей фазы реализации Программы в Украине появится не менее 10 мобильных центров предоставления админуслуг в тех громадах, которым этого больше всего необходимо. Для того, чтобы получить помощь на создание мобильного ЦПАУ, руководителям громад нужно подать заявку на участие в Программе «U-LEAD с Европой», — заявила Делланс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно сколько ID-паспортов получили украинцы в 2017 году

Первый в Украине мобильный центр предоставления административных услуг, который уже работает в Славутской ОТГ, — это специальный автомобиль, полностью обустроенный для двух администраторов и троих посетителей, который работает в формате полноценного ЦПАУ и предоставляет 80 услуг в формате «единого окна» непосредственно в поселках и селах. Работники ЦПАУ регулярно посещают жителей отдаленных населенных пунктов Славутской громады: в течение недели предусмотрено 5 маршрутов, которые покрывают 20 населенных пунктов. Благодаря «ЦПАУ на колесах» более 8 тыс. жителей громады, в том числе пенсионеры и люди с инвалидностью, получили качественный доступ к админуслугам. Мобильный ЦПАУ — это пилотный проект, на основе которого будут внедрены аналоги в других регионах Украины. Стоимость мобильного ЦПАУ составляет 1,6 млн грн, не менее 10% этой суммы профинансировала громада.

“Реформа децентрализации — это, в первую очередь, развитие человеческого потенциала. Неотъемлемой составляющей этого развития является приближение услуг к человеку и предоставление качественных сервисов, в частности и административных услуг. Центры предоставления административных услуг – это лицо власти в громадах. Поэтому развитие системы ЦПАУ — маркер успешности реформы», — подчеркнул во время осмотра мобильного ЦПАУ вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

По его словам, сегодня уже внедряется маршрутная карта по созданию разветвленной сети ЦПАУ по всей Украине. «Это наш общий с международными партнерами план на ближайшие три года. Именно в таких центрах украинцы будут иметь возможность общаться с властью через прозрачные офисы, избегая обращений к чиновникам. Спасибо партнерам из Программы «U-LEAD с Европой» за поддержку реформы и всестороннюю помощь в реализации планов по развитию сети ЦПАУ в громадах. В частности, за поиск и реализацию нестандартных решений, таких как «ЦПАУ на колесах»,  — отметил Зубко.

Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан, который также ознакомился с работой мобильного ЦПАУ, отметил, что он «очень поражен». «Это — прекрасно. И даже по сравнению со многими новыми странами-членами ЕС это очень хороший пример. Я даже чувствовал немного зависть, когда видел, как развиваются эти новые возможности. И действительно вижу, насколько это важно для развития Украины и её репутации», — заявил еврокомиссар.

В мобильном ЦПАУ предоставляются самые популярные среди жителей громады услуги, предусмотрена возможность установки паспортного оборудования, работает терминал для расчетов платежной картой. Плата за предоставленные услуги поступает в бюджет громады. «ЦПАУ на колесах» включает в себя и модель «выездного администратора», когда услуги предоставляются гражданам «на дому». Работники мобильного ЦПАУ прошли обучение по повышению квалификации, специально разработанное шведско-украинскими экспертами Программы «U-LEAD с Европой».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемирный банк вложил в украинские проекты $12 млрд — Гройсман

Лучшие практики создания и улучшения качества предоставления административных услуг в ОТГ, которые были разработаны и внедрены в 26 громадах пилотной фазы, будут применены ко всем ЦПАУ, которые откроются либо улучшат работу во время следующей фазы Программы — это приблизительно 600 центров до конца 2020 года.

“U-LEAD с Европой» — международная программа, которая финансируется Европейским Союзом и его странами-членами Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией. 

Укринформ