В Украине начнут производить беспилотные воздушные такси. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

ГП «Aнтoнoв» и швeйцaрскaя компания «AIR-ION Technologies SA» подписали меморандум по налаживанию партнерства в разработке, испытаниях, сертификации и изготовлении гибридных и электрических беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает пресс-служба ГП.

Как отмечается, летательные аппараты будут изготавливаться на базе модульной унифицированной многофункциональной платформы разработки компании «AIR-ION Technologies SA» для выполнения различных гражданских и военных задач.

Предварительно запланировано производство четырех типов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с максимальным взлетным весом 1500 кг и крейсерской скоростью 185 км/ч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Porsche хочет выпускать воздушные такси

«Документ предусматривает несколько этапов сотрудничества, на первом из которых партнеры проведут исследования мировых технологий и рынка по применению электрических БПЛА в качестве воздушного такси, а также гибридных БПЛА в других гражданских и военных целях», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, «Антонов» будет участвовать в разработке планера этих летательных аппаратов, изготовлении опытных образцов, проведении их испытаний, сертификации, а в перспективе на производственных мощностях ГП планируется наладить линию по серийному производству БПЛА.

«Мировой рынок гражданских БПЛА в качестве электрических воздушных такси, для охраны госграниц, патрулирования, задач обеспечения безопасности, служб по чрезвычайным ситуациям, логистики и других вырастет с 17,8 млрд долларов в 2017 году до 48,8 млрд долларов в 2023 году», — сообщает пресс-служба.

«Общий объем рынка за этот период превысит $215 млрд . Объем рынка военных БПЛА в течение 2017-2027 гг. оценивается в более чем $133 млрд «, — говорится в сообщении.

Украинская правда