«Днепроазот» могут оштрафовать за отказ продавать хлор — АМКУ. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aнтимoнoпoльный кoмитeт Укрaины может оштрафовать «Днепроазот» на 10% от дохода за отказ продавать свою продукцию. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Реагируя на обращение «Днепроазота» о возможности увеличения цены на хлор АМКУ сообщил, что согласно своих полномочий и задач он не является ценовым регулятором, не устанавливает и не предоставляет выводы об экономической обоснованности цен на товары.

«Вместе с тем, Комитет имеет полномочия в рамках рассмотрения заявлений о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции определять, является ли злоупотреблением монопольным положением установление предприятием-монополистом таких цен, которые невозможно было бы установить при условии существования конкуренции на рынке», — говорится в сообщении.

«Цены на хлор жидкий являются свободными, самостоятельно устанавливаются субъектом хозяйствования и на которые отсутствует госрегулирование. Если «Днепроазот» уверен в обоснованности повышения цены на свою продукцию — ни один действующий нормативно-правовой акт не запрещает такие действия», — сообщает комитет.

При этом, отмечают в АМКУ, частичный или полный отказ предприятия, занимающего монопольное положение на рынке, от реализации товара при отсутствии альтернативных источников признается злоупотреблением монопольным положением.

Как отмечается, это нарушение влечет наложение штрафа до 10% дохода субъекта хозяйствования от реализации продукции за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф.

В АМКУ также сообщили, что рассмотрение заявления «Днепроазота» о предоставлении выводов относительно квалификации действий состоится на заседании комитета, запланированном на 19 июля.

Ранее «Днепроазот», которое является производителем жидкого хлора, используемого водоканалами для обеззараживания питьевой воды, предупредило, что прекращает поставки и останавливает производство жидкого хлора. Работа «Днепроазота» остановилась 15 июня из-за повышения цены на газ.

«В связи с этим на предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды. О сложной ситуации ассоциация «Укрводоканалэкология» сообщила правительству с просьбой вмешаться и решить вопрос с поставкой хлора», — отмечали в Ассоциации «Укрводоканалэкология».

В настоящее время вопрос с поставками хлора не решен. В «Киевводоканале» предупредили, что из-за прекращения поставок и остановку производства жидкого хлора на «Днепроазоте» могут быть проблемы с последующим обеззараживанием питьевой воды.

Харьков может остаться без воды уже в эту субботу. Николаев, Кривой Рог, Житомир могут остаться без чистой питьевой воды в августе.

Украинская правда