В Украине декоммунизировали более 50 тысяч площадей и улиц — Порошенко. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Укрaинe нa прoтяжeнии пoслeдниx трех лет переименовано в рамках декоммунизации около тысячи населенных пунктов и 52 тысячи площадей и улиц. Об этом заявил Президент Петр Порошенко, выступая на церемонии почтения памяти жертв политических репрессий в Быковне.

«На основании закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов переименованы 52 тысячи площадей и улиц, почти тысяча населенных пунктов», — сказал он.

Также, по словам Президента, демонтировали почти 1,5 тысячи памятников Ленину.

Кроме того, Порошенко напомнил, что в Украине была запрещена деятельность Коммунистической партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве снесли последний памятник Ленину (Видео)

Как сообщал Укринформ, в Украине 20 мая отмечают День памяти жертв политических репрессий. Ежегодно он приходится на третье воскресенье мая.

День памяти жертв политических репрессий установлен согласно Указу Президента от 21 мая 2007 года с целью надлежащего почтения памяти жертв политических репрессий, привлечения внимания общества к трагическим событиям в истории Украины.

Как сообщалось, Верховная Рада в апреле 2015 года приняла закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики.

Укринформ

Рекомендую ознакомится https://spravki-vam.org/katalog-spravok/