Стало известно когда запустят поезд из Украины в Румынию. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

С 1 янвaря 2019 гoдa должны быть введены две пары поездов в обе стороны между Черновцами и румынским городом Сучава.

Такая договоренность была достигнута на заседании рабочей группы по вопросам транспорта и инфраструктуры между Украиной и Румынией, которая прошла 17-18 мая в Черновцах, передает Министерство инфраструктуры Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укрзализныця» повысит стоимость билетов на 12%

На обсуждение были вынесены вопросы развития железнодорожного и автомобильного сообщения, организации пассажирских и грузовых перевозок, получения разрешений на двусторонние и транзитные перевозки.

В частности, относительно железнодорожных пассажирских перевозок стороны договорились о введении с 1 января 2019 двух пар поездов (4 поезда) в обе стороны, которые обеспечат сообщение между г. Сучава (Румыния) с пересадкой на станции Вадул-Сирет и г. Черновцы (Украина), проинформировали в МИУ.

Напомним, что идея запуска поезда Черновцы-Сучава с пересадкой в Вадул-Сирете была озвучена почти год назад, в июне 2017 года, тогдашним руководителем ПАО УЗ Войцехом Балчуном.

Звучала также информация, что стоимость билета на поезд составит 120-150 грн. Первый рейс должен был состояться 8 июля того же года, но его перенесли. Если Румыния со своей стороны решила все необходимые вопросы, то Украина «погрязла в бумажной волоките». Так объяснял сложившуюся ситуацию председатель Черновицкого облсовета Иван Мунтян.

В августе 2017 года ЦТС обращался за комментарием в УЗ относительно перспектив запуска поезда, но конкретики в ответ получено не было. «Работа продолжается», — лаконично заявили в «Укрзализныце».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: General Electric начала строительство первого локомотива для Украины (Фото)

Вадул-Сирет — станция в Черновицкой области вблизи госграницы. Пересадка здесь вызвана сменой ширины колеи со стандарта 1520мм на 1435 мм. Такое решение позволит сэкономить время, поскольку не придется менять тележку вагона.

ЦТС