В Тернополе проезд в общественном транспорте подорожал до 8 грн. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В вoскрeсeньe, 4 нoября, житeли Тернополя в знак протеста против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте блокировали движение в центре города, перекрыв три центральных улицы. 

На Театральной площади города собралось более двух тысяч человек, которые выступили против значительного подорожания проезда. Участники акции скандировали, что жители города имеют не настолько высокие зарплаты, чтобы платить 9 грн за маршрутки и 8 — за троллейбусы.

После вече тернопольцы отправились на центральные улицы областного центра, где перекрыли движение общественного транспорта. С 14:00 люди непрерывно двигались по пешеходным переходам на ул. Замковой, Пирогова, а также улице Русской. В связи с этим было парализовано движение общественного транспорта. Протестующие пропускали только кареты скорой помощи.

Отреагировал на акцию протеста и мэр города Сергей Надал, который предложил инициативной группе горожан встретиться в понедельник под стенами горсовета. Таким образом, сегодня протестующие решили продолжить акцию уже под стенами городского совета в 9:00.

В свою очередь, как передает местный сайт «За Збручем», начальник управления транспорта Тернопольского городского совета Игорь Мединский утверждает, что расчеты по новым тарифам сделаны правильно.

«Погрешности в расчетах найдены не были, поэтому эти расчеты были поданы в управление, а управление уже точно каждую цифру проверяло в соответствии с приказом, регламентирующим увеличение тарифов. В конечном итоге было понятно, что есть все основания, чтобы предлагать исполнительному комитету рассмотреть эти тарифы», — заявил он.

Отметим, что с 1 ноября стоимость проезда в тернопольских троллейбусах составляет 8 грн — при наличном расчете, 6 грн — при оплате электронным проездным билетом или банковской карточкой и 5 грн — при оплате персонифицированной «Картой тернопольца».

Стоимость маршрутки составляет 9 грн при оплате наличными, 7 грн — при оплате электронным проездным билетом или банковской карточкой, 6 грн составит стоимость при оплате «Картой тернопольца».

Учащиеся и студенты будут платить в троллейбусах 2,5 грн и 3 грн — в автобусах и маршрутках.

Поднятие тарифов в горсовете Тернополя объясняют критической ситуацией с перевозкой пассажиров, поскольку все маршруты являются убыточными, кроме того количество маршрутных автобусов уменьшилось более чем 35%. 

Отметим, что на днях Киев объявил тендер по закупке 25 низкопольных автобусов ориентировочной стоимостью 146 млн гривен.

Zaxid.net