Какую черепицу выбрать: металлическую или битумную?. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В сeгмeнтe чaстнoгo дoмoстрoитeльствa чaщe всего используется такие два вида кровельного покрытия, как металлочерепица и битумная черепица. Данные материалы отлично подойдут не только для новой кровли, но и для целей, связанных с реконструкцией старых крыш. Что же выбрать – битумную черепицу или металлочерепицу? Таким вопросом задается, наверное, каждый второй покупатель кровельного материала.

Их кардинальное отличие не только во внешних параметрах, но и в составе, структуре и других свойствах покрытий, что неимоверно усложняет выбор для большинства домовладельцев. Чтобы разобраться в основных отличиях между металлочерепицей и битумной черепицей, необходимо остановиться на таких моментах:

  • Какое покрытие весит меньше?
  • Для какой формы крыши подходит мягкая, а для какой металлическая черепица?
  • Как сильно отличается срок службы у этих покрытий?
  • Вес кровельного покрытия

    Если сравнивать эти покрытия в разрезе веса одного метра квадратного, то особой разницы между металлической и мягкой кровлей не будет. Это означает только одно, что укрепления фундамента не потребуется. Но если привести цифры, то вес 1 м.кв. металлочерепицы составляет от 4 до 6 кг, а мягкой кровли – от 8 до 25 кг. Учитывая, что существует множество материалов с весом куда больше, эти два варианта являются наиболее приемлемыми для тех, кто не хочет заморачиваться дополнительными действиями, направленными на упрочнение фундамента.

    Форма крыши

    Одним из решающих факторов при выборе материала среди металлической и мягкой черепицы является форма кровельной конструкции. Если крыша простая, с ней нет никаких сложностей, то домовладелец может позволить себе выбрать абсолютно любой вид кровельного покрытия. Но, если кровля имеет сложную форму и большое количество скатов с такими различными элементами, как купола, шпили и башни, то выбор для домовладельца невелик и состоит он именно из мягкой черепицы.

    Только битумная черепица подходит для сложных форм кровель, когда необходимо не просто избежать отходов, но и качественно уложить сложную кровлю.

    Срок эксплуатации

    Качественные материалы – это залог долговечности строения. Именно поэтому срок службы кровли имеет особое значение для домовладельца. Срок службы металлической черепицы может варьироваться от 10 до 50 лет, а битумной — от 15 до 70 лет. Определяется этот срок техническими характеристиками материала. Правильно эксплуатируя материалы, можно не беспокоиться о том, что по завершению указанного срока ваша кровля резко изменится. Очень часто она еще долгие годы сохраняет практически все свои свойства.

    Если говорить о мелком ремонте и замене отдельных участков покрытия, то легче в этом вопросе решить проблему с битумной черепицей. Замена гонтов совершенно нетрудоемкий процесс и выполнить его может практически людей домовладелец без привлечения специалистов-кровельщиков.

    Выбор покрытия среди битумной черепицы и металлочерепицы большой, поэтому каждый желающий сможет решить такую задачу, как покупка качественного и современного покрытия.

    Источник:https://citybud.in.ua/krovlya/metalocherepica/