В оккупированном Крыму больше не работает Visa и MasterCard. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пoслeдний в oккупирoвaннoм Крыму бaнк, кoтoрый выпускал карты международных платежных систем, — «Генбанк» — объявил о прекращении обслуживания карт платежных систем Visa и MasterCard. Об этом сообщает BBC.

Как заявили в «Генбанке», решение о прекращении операций по Visa и MasterCard было принято в связи с введенными в 2014 году санкциями в отношении российских банков.

Их заменят картами «Мир» Национальной системы платежных карт российского Центробанка. 

«Генбанк перешел на карты «Мир» с января. Перевыпуск идет с января, клиентам банка несколько раз рассылались уведомления с приглашением о получении карты. Это уже последнее предупреждение для тех клиентов, кто не успел обратиться по тем или иным причинам», — сказал специалист колл-центра «Генбанка».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина потеряла $100 млрд из-за агрессии Кремля — ​​Аслунд

Сколько карт уже перевыпущено — пока неизвестно.

До 2017 года помимо «Генбанка» карты международных платежных систем Visa и MasterCard выпускал еще только банк «Рублев», но в июне этого года ЦБ отозвал у него лицензию.

Visa и MasterCard прекратили обслуживать клиентов банков в Крыму, после того, как США ввели санкции в отношении России за аннексию украинского Крыма весной 2014 года.

В связи с этим клиенты крымских банков не могли пользоваться карточками за пределами Крыма, а владельцы карт российских банков не могли снимать деньги на полуострове.

1 апреля 2015 года в России и на территории полуострова заработала национальная система платежных карт, которая подразумевала создание внутрироссийской системы обработки платежей по пластиковым картам.

И международные системы, желающие работать в России, должны были обрабатывать платежи внутри России, в то время как раньше информация о транзакциях обрабатывалась в процессинговом центре за ее пределами.

Это и позволило жителям Крыма продолжать пользоваться картами Visa и MasterCard, которые были выпущены российскими банками, отмечает издание.

Однако в декабре этого же года «Генбанк» и сам попал под американские санкции, поэтому владельцы карточек «Мир» не смогут ею воспользоваться за пределами территории оккупированого Крыма и РФ, утверждает издание.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Вчера мы сообщали, что Россия запретила украинские лицензии для пользования недрами в оккупированном Крыму.

Украинская правда