В 2017 году туристы потратили в Италии почти 40 млрд евро. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Зaрубeжныe туристы oстaвили в стрaнe в прошлом году рекордную сумму — 39,1 млрд евро, согласно новым данным от международного центра исследований туристической экономики (Ciset). Это на 3 млрд евро  больше, чем в 2016 году. 

Принимая во внимание косвенные и дополнительные прибыли, Ciset рассчитывает, что международные туристы добавили 41,3 млрд евро в итальянскую казну, что эквивалентно увеличению ВВП на 1,5%. Рим лидирует по объему поступивших денег: доходы от туризма в столице выросли на 20,3% в 2017 году – до 6,74 млрд евро. В Венеции увеличение составило 19,4%, а в Неаполе — 17,8%, сообщает The Local.

В Милане и Флоренции, тем временем, доходы от отдыхающих упали за год на 2,4% и 6,3%. В среднем, по расчетам Ciset, иностранные туристы провели в стране 6,3 дня , тратя ежедневно около 100 евро. То есть каждый приехавший в среднем потратил в Италии 629 евро.

Наибольший вклад в итальянскую экономику внесли немцы, обеспечив 17% прибыли. Их расходы выросли на 14,7% в 2017 году по сравнению с повышением на 6,9% у французов и 4,5% у британцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Составлен рейтинг самых дешевых курортных направлений Европы

Американские туристы, напротив, сократили расходы на 1,7% по сравнению с предыдущим годом, хотя даже в этом случае они продолжают оставаться вторыми по уровню трат в Италии после немцев.

Больше всего приезжие тратили на культурные достопримечательности – на них заработано 15,5 млрд евро. Далее следуют пляжи (5,5 млрд евро). Кстати, недавно были названы самые чистые итальянкие пляжи. Также хорошо развивается сектор экотуризма, гастрономические, винные и приключенческие туры.

Большая часть доходов туристической Италии – 67% – сосредоточена в пяти регионах: Ломбардия, Пьемонт, Венето, Тоскана и Кампанья. На юге по-прежнему получают меньше денег от туристов, чем в центре и на севере, несмотря на то, что гости задерживаются здесь на более продолжительный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кафе по мотивам фильма «Отель «Гранд Будапешт» (Фото)

Одним из приоритетов итальянского правительства является содействие более мелким направлениям и традиционным ремеслам, гастрономическому и винному туризму как способу улучшить качество отдыха и увеличить доходы от туризма.

Prian.ru