Солнечные электростанции стали самыми популярными в Украине. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В I квaртaлe тeкущeгo года введены в эксплуатацию 159,4 МВт мощностей объектов, генерирующих электроэнергию из возобновляемых источников по «зеленому» тарифу. Из них почти 100 МВт — солнечные электростанции. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит самая большая солнечная электростанция Киевской области (Фото)

Для сравнения, указанный показатель превышает весь объем мощностей, установленных в течение всего 2016 года (121 МВт), и составляет более половины, а именно — 61% от объема мощностей, введенных в течение 2017 года (257 МВт).

По данным Госэнергоэффективности, за первые три месяца 2018 года было установлено:

– почти 100 МВт солнечных электростанций;

– 47 МВт ветроэлектростанций;

– 6,2 МВт электростанций на биогазе;

– 5,1 МВт электростанций на биомассе;

– 1,5 МВт малых ГЭС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит новая солнечная электростанция в Никополе, построенная канадцами (Фото)

«Все это еще один позитивный сигнал для инвесторов, а также банковских учреждений и международных финансовых организаций о том, что возобновляемая энергетика Украины становится все более привлекательной сферой для работы, а проекты – востребованными», — прокомментировал глава ведомства Сергей Савчук.

В целом с начала 2015 года в секторе возобновляемой электроэнергетики введено 567 МВт новых мощностей, работающих по «зеленому» тарифу, в установление которых инвестировано свыше 550 млн евро.

По состоянию на сегодняшний день установленная мощность объектов возобновляемой электроэнергетики (без учета оккупированной территории АР Крым), которым установлен «зеленый» тариф, составляет 1,5 ГВт.

Укринформ