Порошенко рассказал, когда введут в эксплуатацию «укрытие» на ЧАЭС. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Ввeдeниe в эксплуaтaцию нового безопасного конфаймента (НБК) на Чернобыльской АЭС запланировано на декабрь 2018 года, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе визита на площадку ЧАЭС в четверг.

«В этом году завершается один из важных этапов превращения объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. На декабрь запланировано введение в эксплуатацию НБК, установленного (надвинутого) еще ранее… Завершаются работы по монтажу оборудования и систем, проводятся пусконаладочные работы систем и элементов. Я не ускоряю запуск, поскольку качество и безопасность для нас являются самыми важными критериями», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит на Чернобыльской АЭС спустя 32 года после аварии (Фото)

Президент добавил, что в текущем году также планируется введение в эксплуатацию комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами (РАО), завода по переработке жидких РАО. «В конце года также планируется начать «горячие» испытания на новом хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2). Я только что проверил состояние готовности, мне доложили, что на сегодня она составляет 98%», — добавил Порошенко.

Как сообщалось, в конце ноября 2016 года завершилась надвижка НБК на четвертый энергоблок ЧАЭС.

Строительство НБК началось в 2012 году после масштабных подготовительных работ на площадке. Из-за больших размеров НБК его пришлось строить двумя частями, которые были подняты и успешно соединены в 2015 году. Внутри арки НБК установлен кран для демонтажа существующего старого «Саркофага» и остатков четвертого энергоблока. НБК имеет проектный срок эксплуатации 100 лет, Его строительство обошлось в 1,5 млрд евро.

Интерфакс-Украина