Бюджет проекта общенациональной нормативно-денежной оценки земель сокращен на 40 млн грн. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Бюджeт прoeктa по внедрению общенациональной нормативной денежной оценки (НДО) земель сельскохозяйственного назначения сокращен на 40 млн грн – до 308 млн грн.

«В целом из госбюджета на эти работы выделено 348 млн грн, но у нас не стоит задача освоить все, скорее, наоборот. Поэтому смету уже уменьшено более чем на 40 млн грн и, скорее всего, будет сокращено еще больше», — написал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк на своей странице в соцсети Facebook. 

По его словам, проект предусматривает создание цифровой обновленной базы данных о нормативной оценке земли и предоставления доступа каждому пользователю к этой информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киевсовете хотят обустроить большой парк на Никольской Слободке

После реализации проекта получить официальную информацию об оценке земли можно будет через интернет на публичной кадастровой карте, тогда как сейчас необходимо заказывать техническую документацию, нести расходы — денежные и временные, а потом ждать обновления данных в кадастре.

«Преимущества: для государства — более точная оценка участков, которая является базой для начисления налогов. Для владельцев земельных участков — уверенность в корректности оценки конкретного участка, возможность не верить на слово чиновнику, а рассчитать показатель онлайн», — сообщил первый замминистра.

Данный проект инициирован правительством Украины. В настоящее время проект на этапе оцифровки имеющейся базы данных о почвах для перевода в онлайн функционала из расчета НДО по всей территории Украины. Следующий шаг — проведение исследований почвы там, где будут выявлены пробелы в данных о агропроизводственной группе почв. Дедлайн проекта — 31 августа.

Интерфакс-Украина