Один строитель дает работу 5-7 смежникам — Игорь Кушнир. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Бoлee чeтвeрти миллиона украинцев работают сегодня в строительстве. При этом строительная отрасль помогает развивать смежные профессии – ведь один строитель дает работу 5-7 смежникам. Об этом сообщает пресс-службы ХК “Киевгорстроя”..

 

“Один строитель дает работу 5-7 смежникам. А в целом оборот отрасли составляет около 13% мирового ВВП. Это еще раз доказывает, что украинское строительство нужно развивать. Преференции, земля, достойные зарплаты для строителей — все это может стать основой стремительного развития экономики всей страны! А дальше, по принципу маховика инвестиции, новые рабочие места, стабильность бюджета, рост благосостояния населения”, — отметил глава правления — президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир и добавил, что потенциал у отрасли огромен, было бы желание.

По данным Государственной службы статистики, в строительной отрасли Украины работает 256,2 тыс. граждан. Подавляющее большинство строителей трудоустроены на малых предприятиях — 147,8 тыс. граждан, что составляет 57,7% общего количества занятых в строительной отрасли работников. Причем из них 24,2%, то есть 62,1 тыс. граждан, трудоустроены в микропредприятиях.

На средних предприятиях официально работают 103,8 тыс. человек, что составляет 40,5% всех занятых в строительной отрасли работников.

Крупные предприятия официально трудоустроили у себя только 1,8% работников строительной отрасли, то есть 4,6 тыс. граждан.

ABCnews