Обрезной брус: описание, достоинства и разновидности

Пилoмaтeриaлы с дaвниx пор использовались для строительства зданий, производства коробок и боксов, а также внешней и внутренней отделки зданий. Кроме того, из них производятся элементы декора и мебель. В настоящее время существует множество пиломатериалов, но наибольшей популярностью для этих целей пользуется обрезной брус https://lesresurs1.com/product-category/%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B9/, не выделяющий токсичных веществ в атмосферу и обладающий эстетичным внешним видом.

Что такое обрезной брус?

Обрезной брус представляет собой длинную деревянную балку, с поверхности которой удалена кора. Такой брус может быть как естественной влажности, так и сухой, то есть прошедший через обработку в термической камере. В настоящее время производители выпускают обрезной брус различных типоразмеров нескольких сортов:

  • Отборного. Такой брус не имеет внутренних дефектов, его поверхность ровная и без изъянов.
  • Первого. Допускается наличие мелких сучков, минимальных сколов и пропилов. При этом наличие плесени и грибка недопустимо.
  • Второго. Возможно большее количество дефектов — сколов, трещин и пор.
  • Третьего. Такая древесина имеет как внешние, так и внутренние дефекты.
  • Четвертого. Обрезной брус данного сорта имеет множество внешних и внутренних дефектов и, как правило, попадает в отбраковку.

Брус отборного и первого сортов применяется для отделки помещений. Обрезной брус третьего и четвертого сортов может использоваться для строительства заборов и ограждений, кровельных работ, а также для производства временных сооружений, боксов для транспортировки установок и оборудования.