Минсоцполитики рассказало, кому придется переоформлять субсидию. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пoдaвляющeму бoльшинству субсидиaнтoв помощь будет переназначена автоматически, только примерно 15% должны прийти и переоформить субсидии на следующий отопительный сезон. Об этом заявил директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко, сообщается на Урядовом портале.

«Подавляющему большинству граждан, которые получают субсидии и не имеют только что купленных предметов роскоши, новых автомобилей, или в составе семей которых нет трудоспособных лиц, которые декларируют нулевые ставки дохода, — в общем это примерно 80-85% нынешних субсидиантов — по-прежнему государственная помощь будет переназначена в автоматическом режиме и без необходимости обращаться в органы социальной защиты», — сказал он.

Однако, по словам Музыченко, в связи с введением новых правил около 15% граждан нужно будет обратиться в органы соцзащиты за переоформлением субсидии.

«Все, кто нуждается в помощи от государства, будут и дальше ее получать. Подавляющему большинству граждан субсидии на следующий отопительный сезон будут переназначены автоматически. Обратиться в органы соцзащиты надо только отдельным категориям граждан, подпадающим под новые критерии, которые введены для подчистки адресности субсидий и предупреждения распространенных злоупотреблений. К примеру, семья купила автомобиль, которому меньше 5 лет. До последнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь надо внести это в декларацию и подать в органы социальной защиты новое заявление», — пояснил Музыченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине кардинально изменили правила предоставления субсидий

Чиновник отметил, что по предварительным расчетам, количество людей, которым может понадобиться обращение в органы соцзащиты, составляет примерно 15-20%.

«Этим людям просто надо обратиться в органы соцзащиты и подать пакет документов — заявление и декларацию — чтобы определить право на субсидию. Тем, у кого доходы не меняются, кто ничего не покупал и у кого в составе семей нет трудоспособных лиц, декларирующих отсутствие дохода — право на субсидию сохраняется автоматически. Им обращаться в органы соцзащиты, повторяю, не нужно. Мы будем защищать и дальше тех, кто нуждается в помощи. Но государство не будет платить за тех, кто имеет скрытые доходы или работает в теневом секторе. Это нарушение принципов социальной справедливости», — заявил Музыченко.

Он также напомнил, что согласно правительственному поручению, областные государственные администрации должны провести разъяснительную работу среди жителей своих областей, чтобы не создавать лишний ажиотаж.

Укринформ