Литовцы построят в Украине солнечную электростанцию за 31 млн евро. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Литoвскaя кoмпaния «Модус Энерджи Интернешнл Б.В.» намерена построить в Любарском районе солнечную электростанцию. Соответствующий меморандум 12 апреля подписал с литовской стороной глава Житомирской облгосадминистрации Игорь Гундич, собщает пресс-служба ОГА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит самая большая солнечная электростанция Киевской области (Фото)

Проект будет реализовываться на территории Любарской объединенной территориальнойобщины. Инвестор планирует построить солнечную электростанцию общей мощностью около 37 МВт, которая станет пока самым крупным проектом солнечной энергетики в области.

«Такие проекты очень выгодные как для инвесторов, так и для тех общин, в которых они реализуются. Однако сейчас нужно пытаться их реализовать как можно быстрее, так как действие «зеленого тарифа» в Украине завершается в 2030 году. Хотелось бы, чтобы с момента подписания меморандума до момента реализации проекта прошло совсем немного времени», — подчеркнул Игорь Гундич. 

Инвестиционный проект по строительству СЭС в Любарском районе будет реализован на сумму около 31 миллиона евро. Кроме того, оказывать техническую поддержку и проводить надзор за выполнением работ подрядчиком будет немецкая компания. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит новая солнечная электростанция в Никополе, построенная канадцами (Фото)

Напомним, инвесторы из Литвы установят в поселке городского типа Езуполь Ивано-Франковской области шесть ветрогенераторов мощностью более 10 МВт. Полученную на ВЭС электроэнергию будут продавать в общую сеть по «зеленому тарифу».

По данным авторитетного издания “Bloomberg New Energy Finance” (BNEF),  общая сумма инвестиций в проекты “чистой” энергетики в мире составила $333,5 млрд. Почти половину инвестиций, а именно — $160,8 млрд, направлено на проекты солнечной энергетики.

Как стало известно ранее, в Виннице планируют построить завод по производству солнечных панелей. 

ibc.ua