Космический корабль от SpaceX успешно приводнился в Тихом океане. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В суббoту, 5 мaя, aмeрикaнскaя компания SpaceX отчиталась об очередном своем успехе: грузовой космический челнок Dragon провел успешную отстыковку от Международной космической станции, после чего благополучно приводнился в заданном районе Тихого океана, о чем SpaceX сразу же сообщила в своем Twitter.

Dragon доставил с орбитального комплекса на Землю около 1,8 тонны грузов.

«Успешное приводнение Dragon подтверждено, завершена третья миссия SpaceX по доставке грузов на космическую станцию и возвращение обратно, с помощью проверенного космического корабля», — заявили в SpaceX.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стала известна дата запуска ракеты Falcon Heavy

Компания воспользовалась информацией, предоставленной NASA — в агентстве заранее рассчитали, что Dragon приводнится в Тихом океане, к западу от полуострова Калифорния. Далее его должны транспортировать в порт города Лонг-Бич, штат Калифорния.

Подготовкой корабля к очередному возвращению на МКС займутся в одном из центров SpaceX в Техасе.

Dragon доставил на Землю материалы исследований, касающихся влияния невесомости на растения, а также на компоненты ряда медпрепаратов. Для вывода Dragon на орбиту SpaceX использовала первую ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая ранее уже применялась при другом запуске.

Зеркало недели