ООН запускает в Украине проект по борьбе с деградацией почв. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прoдoвoльствeннaя и сeльскoxoзяйствeннaя oргaнизaция OOН (FAO) запускает в Украине проект по борьбе с деградацией почв, цель которого — достижение нулевого уровня деградации земель. Об этом сообщили в пресс-службе FAO.

«Новый проект FAO должен помочь Украине достичь баланса между процессами деградации земли и её природным и искусственным восстановлением. Предусмотрено три года для совершенствования законодательной и институционной структуры и практической реализации методов интегрированного управления природными ресурсами. Кроме того, проект будет работать над внедрением стандартов в вопросах посадки линейного типа защитных лесополос на основе характеристик почв и природных зон, а также над распространением климатоориентированного сельского хозяйства как общего подхода для ведения агропроизводственной деятельности», — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина начнет привлекать инвестиции в возобновляемую энергетику совместно с IRENA

Один из компонентов проекта сосредоточен на восстановлении устойчивости производственных почв, который будет реализован с использованием демонстрационной площади 7 500 га.

Демонстрационные мероприятия запланированы в Киевской, Харьковской и Николаевской областях — территориях, которые представляют разные природные и климатические зоны.

Участниками демонстрационных мероприятий будут Украинский научно-исследовательский институт прогнозирования и испытания техники и технологий сельскохозяйственного производства им.Л.Погорелого, ООО «Агродженерейшн» и отдельные территориальные громады. Проект также предусматривает расширение исследовательских территорий в других регионах Украины.

«Сохранение и защита пашни от деградации и опустынивания — национальный приоритет в Украине и необходимое условие для обеспечения стабильного развития сельскохозяйственных земель и уменьшения бедности в сельской местности. Известно, что площадь деградированных земель выросла с 70 000 до 100 000 га в год в течение последнего десятилетия. Поэтому текущий проект будет поддерживать внедрение инновационного мониторинга, интенсивную реализацию климатоориентированного сельского хозяйства, тесно сотрудничать с агропроизводителями, проводить обучение и другие информационные кампании по вопросам восстановления деградированных ландшафтов», — отметил координатор программ развития FAO Михаил Малков.

Также сообщается, что FAO будет выступать финансовым механизмом для работы Национального координационного совета и техническим исполнителем проекта, который финансируется ГЭФ — «Интегрированное управление природными ресурсами в деградированных землях лесостепи и степных зон Украины».

Завершение проекта запланировано на конец 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоимость аренды госсельхозземель возросла на 24%

По данным FAO, площадь деградированных и непродуктивных пахотных земель в Украине превышает 20% пашни. Каждый год из-за эрозии теряется почти 300-600 миллионов тонн почвы. В зависимости от уровня процессов деградации урожайность может уменьшиться до 50%, а потери от нехватки продукции составляют свыше 20 млрд грн в год.

Укринформ