«Газпром» могут лишить доли в «Северном потоке». ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Суд oтмeнил aрeст британских активов Газпрома в обмен на обязательство не отчуждать акции «Северного потока» до окончания слушаний в английском суде.

Отмечается, что речь идет о решении Стокгольмского арбитража по делу о транзите от 28 февраля 2018 года, слушания по которому назначены на февраль 2019 года.

«Газпром сегодня был вынужден формально обязаться перед судом не отчуждать эти акции и держать их в Англии к рассмотрению дела в английском суде по принудительному взысканию его активов в Англии», — отметил на своей странице Facebook коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

По его словам, приказ суда о заморозке активов был заменен на это из обязательства перед судом со стороны «Газпрома».

«А Газпрому теперь решать — или погасить перед нами задолженность (с процентами и компенсацией расходов), или со страхом ждать решения английского суда о продаже акций «Северного Потока-1″ в счет погашения долга», — добавил Витренко.

30 мая президент Порошенко заявил, что в ряде европейских стран начали взимать активы российского «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» во исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа.

Мы также сообщали, что швейцарский суд возобновил арест активов «Газпрома».

Коммерсант