Украина и ЕС подписали меморандум о финпомощи на миллиард евро. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Укрaинa и ЕС подписали Меморандум и Кредитное соглашение относительно получения нашей страной макрофинансовой помощи Европейского Союза в сумме 1 миллиард евро.

В присутствии Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Владимира Гройсмана свои подписи под документами поставили и.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова, председатель правления НБУ Яков Смолий и вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина потеряла из-за войны на Донбассе $50 млрд

«Хочу выразить благодарность за оперативность и конструктивность европейской стороны в введении новой программы макрофинансовой помощи ЕС для Украины», — отметила и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, предоставленная в рамках трех предыдущих программ макрофинансовая помощь ЕС на сумму 2,81 млрд евро имела как стабилизирующий эффект для финансовой системы государства, так и стала средством интенсификации реформ в Украине, а подписание сегодня Меморандума о взаимопонимании и Кредитного соглашения является чрезвычайно важным шагом для поддержания макроэкономической стабильности.

Укринформ