Фотосъемка в стиле Flat lay: тренд, покоривший сердца

Flat lay – стиль, кoтoрый нaбрaл нeвeрoятную популярность в Instagam. Теперь тренд на фото нескольких объектов сверху прочно закрепился не только в социальных сетях, но и в рекламе. Самые востребованные фотографы, блогеры и бизнес-аккаунты используют его, чтобы впечатлить аудиторию. Стоит разобраться, что представляет собой предметная съемка в этом формате.

Тематика

Выдержанность темы здесь важна как ни в одном другом жанре фотографии. Каждый предмет попадает в объектив камеры неслучайно, он выступает в роли отражения lifestyle или направления в fashion, символа, передающего определенный смысл. При этом определяющим фактором становится не функция или категория объекта, а настроение, которое он передает. Отсутствие идеи, провоцирующей эмоции, или несовместимость выбранных элементов способны разрушить магию.

Композиция

Есть два подхода к размещению в пространстве. Первый подразумевает симметричную расстановку, а второй создает эффект легкой небрежности или творческого хаоса.

Можно воспользоваться правилом третей: мысленно разделить изображение на 9 одинаковых секторов, прочертив прямые по горизонтали и вертикали. Вещи, к которым будет приковано внимание зрителя, располагаются на пересечении этих линий и вдоль них. Такой прием особенно актуален в том случае, если проводится рекламная съемка и требуется пробудить интерес к бренду. Профессионалы также советуют не размещать крупные предметы в кадре целиком, а показывать лишь их фрагмент.

Цвет

Удачным решением является использование доминирующего цвета, когда все детали подобраны в одной гамме. Такая визуализация смотрится целостной и гармоничной, усиливая эмоциональный эффект. Более смелым, но не менее популярным можно считать контрастное сочетание. Выберите 2–3 оттенка и постройте концепцию вокруг них. Сохраняйте умеренность и не давайте цветовым акцентам раствориться в пестроте.

Фон

Площадкой для визуальных историй может стать любая ровная поверхность – вполне подойдут обычный стол или пол. Но различные фактуры, такие как дерево, ткань, бумага, камень, подчеркнут и дополнят замысел. Пленки с клеевой основой и фотопечать уместны, однако лучше использовать матовый вариант, чтобы избежать бликов.

Применение перечисленных советов создаст основу для хорошей фотосъемки, но главное – не бояться экспериментов. Flat lay – это искусство, которое постигается не только зрительно, но и тактильно в процессе работы своими руками: во время подготовки реквизита, пробной раскладки и спуска затвора фотоаппарата.