«Экомаркет» приобрел крупную западноукраинскую сеть супермаркетов — СМИ. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

«Экoмaркeт» приoбрeл рoзничный бизнес торгового дома Avanta Group, в который входят 43 магазина «Колибрис» и 15 франчайзинговых торговых точек «АВС маркет». Об этом рассказали два независимых источника на западноукраинском рынке, сообщает Retailers.

«Поставщики, которые работают с сетью «Колибрис», говорят о поглощении, что операционный бизнес и торговые точки перешли к «Экомаркету», – сообщил один из источников.

При этом, как сообщил президент «Экомаркета» Виктор Повница, Avanta Group стал франчайзи ритейлера.

«Западноукраинская группа будет нашим франчайзи, и все магазины, которые объединяет Avanta Group, сменят вывеску на «Экомаркет» — это 43 торговые точки. Смена бренда может начаться уже в октябре», – отметил он.

По его словам, стороны вели переговоры около года, в течение которого обсуждалось множество вариантов, начиная от продажи до передачи в управление розничного бизнеса Avanta Group.

Повница добавил, что ритейлер изначально не планировал развиваться по франшизе.

Отмечается, что Аvanta Group параллельно вела переговоры о слиянии с VolWest Group, которая развивает франчайзинговые сети «Наш край» и Spar.

Стороны ждали разрешения Антимонопольного комитета, начиная с весны этого года. Еще месяц назад соучредитель VolWest Group Виктор Корсак говорил, что разрешение АМКУ еще не получено.

Торговый дом «Аванта» насчитывает 43 супермаркета «Колибрис» в Волынской, Львовской, Ровенской, Житомирской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Винницкой областях, а также три магазина «555» и 15 — «АВС Маркет».

Кроме этого, по данным сайта, торговый дом развивает два проекта строительства торговой недвижимости в Западной Украине — ТРЦ «Оранж Плаза» в городе Вараш Ровенской области площадью 24 тыс кв м и житомирский ТЦ «Глобус» площадью 2,2 тыс кв м.

Супермаркеты «ЭКО-маркет» входят в ООО «ЭКО». Владелец — Святослав Нечитайло.

Его семье принадлежит крупный алкогольный холдинг в Восточной Европе — «Баядера», который выпускает продукцию под торговыми марками «Хлібний Дар», «Козацька Рада», «Перша Гільдія», «Fresh Shot», «Перепёлка», «Воздух», «Цельсій», «Rada», «Koblevo», «Marengo».

Кроме супермаркетов, Нечитайло также владеет 4 торговыми центрами «Европорт» в Киеве, Николаеве, Херсоне и Сумах.

Украинская правда