Белорусы выиграли рекордный тендер на ремонт трассы Киев-Одесса. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Службa aвтoмoбильныx дорог в Киевской области 19 сентября по результатам тендера заказала ОАО «Строительно-монтажный трест №8″ (Беларусь) текущий средний ремонт автодороги М-05 Киев — Одесса за 695 млн гривен. Об этом сообщается в системе «Прозорро».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На ремонт мостов в Украине потратят $1 млрд — Омелян

До конца 2020 года трассу отремонтируют на участке км 128+028 — км 143+028 длиной 15 км. Гарантийный срок на дорожную одежду составляет десять лет.

ОАО «СМТ № 8″ входит в белорусский государственный холдинг «Белавтодор». С июля 2017 года вместе с облавтодорами из Бреста, Гомеля и Гродно оно выиграло тендеров в Украине на 1,33 млрд гривен, из которых этот — самый большой.

Также белорусы неоднократно жаловались на условия дорожных тендеров различных заказчиков, которые делают невозможным их участие в торгах.

Допущенными конкурентами были ООО «Автомагистраль-Юг», ООО «Техно-Строй-Центр» и ООО «ПБС».

В активных торгах ожидаемая стоимость закупки упала на 17%.

Напомним, в госбюджете на 2018 год 44 млрд гривен будет выделено на ремонт дорог (из них 32,6 млрд гривен — бюджет Государственного дорожного фонда).

Наши деньги