Зеленский предлагает отдать ведущим западным компаниям строительство приоритетных дорог. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Кaбинeт министрoв Украины до 1 января 2020 года должен обеспечить пересмотр квалификационных критериев, финансовых и технических требований к участникам публичных закупок в соответствии с лучшими мировыми практиками, а также должны быть пересмотрены нормативно-технические документы для использования новейших технологий и материалов при строительстве, реконструкции и ремонте дорог.

Как сообщила пресс-служба президента, соответствующий указ о создании условий для развития и повышения качества автомобильных дорог подписал президент Украины Владимир Зеленский по результатам рабочего совещания по дорожной инфраструктуре, которое состоялась 19 июля.  По информации пресс-службы, согласно указу, заказчики должны привлекать на конкурсной основе независимого инженера-консультанта в сфере дорожного строительства (FIDIC) на этапах закупок, выполнения работ, гарантийного обслуживания строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог. Также в пресс-службе сообщили, что во время совещания глава государства отметил, что за эти дни посетил несколько регионов, где ознакомился с ходом ремонтов на автодорогах. 

Также в пресс-службе сообщили, что во время совещания глава государства отметил, что за эти дни посетил несколько регионов, где ознакомился с ходом ремонтов на автодорогах. 

По словам Зеленского, есть много проблем по финансированию, прозрачности проведения тендеров, профессионализму компаний-подрядчиков, качеству выполненных работ, и все они требуют немедленного решения. В свою очередь, присутствовавший на совещании руководитель Офиса президента Андрей Богдан отметил, что необходимо системно бороться с коррупцией в дорожной сфере и провести аудит действующих договоров. 

Напомним, с 8 февраля «Укравтодор» начинает масштабный аварийный ямочный ремонт дорог. 

УНИАН