Зеленский пообещал создать в Чернобыле «зеленый» коридор для туристов. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прeзидeнт Укрaины Владимир Зеленский подписал указ, который поможет превратить Чернобыльскую зону отчуждения в одну из точек экономического роста новой Украины, о чем он заявил во время торжественной церемонии передачи Украине в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента (НБК). «Сегодня я подписал указ, который станет началом превращения Зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины», — сказал он.

По его словам, для начала, будет создан «зеленый» коридор для туристов. «Для начала, мы создадим «зеленый» коридор для туристов и уберем предпосылки для мелкой коррупции, больше не будет огромный очередей на КПП и внезапных отказов, о которых человек узнает, уже приехав к пункту пропуска», — сказал он. При этом Зеленский подчеркнул, что документ также предусматривает отмену запрета снимать видео в Чернобыльской зоне.

«Запрета снимать видео и другие подобных глупостей не будет. Давайте, наконец, прекратим отпугивать людей, посетителей и сделаем из зоны отчуждения в будущем научный и туристический магнит. Сделаем здесь землю свободы, которая станет одним из символов новой Украины — без коррупции, без глупых законов, с инвестициями и будущим», — подчеркнул глава государства.

Сегодня сообщалось, что, состоялась официальная передача Украине в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента (НБК) от компании «Новарка», которая осуществляла строительство. Объект стоимостью 1,5 млрд евро прослужит минимум 100 лет и поможет решить задачу разборки саркофага, которым четвертый реактор был накрыт после аварии 1986 года.

УНИАН