Зеленский назначил Баканову двух замов и главу ГСУ СБУ. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Вриo глaвы Службы безопасности Украины Иван Баканов получил в заместители Александра Дублика и Александра Карпенко, а начальником Главного следственного управления СБУ стал Богдан Тиводар. Назначение этих чиновников одобрил президент Владимир Зеленский, соответствующие указы размещены на сайте главы государства задним числом — за 4 июля.

Указом №477/2019 президент уволил Карпенко с должности начальника ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, а следующим — указом №478/2019 — назначил его замглавы СБУ.

Доступен также указ №479/2019 о Дублике и №480/2019 о Тиводаре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава «Слуги народа» назначен заместителем председателя СБУ

Дублик будет курировать подразделения защиты национальной государственности. В марте 2014 года на то время и. о. президента Александр Турчинов назначил его начальником департамента защиты нацгосударственности. Через год указом пятого президента Петра Порошенко ему присвоили звание генерал-майора. Позднее Дублика сняли с должности: он стал просто советником главы СБУ Василия Грицака.

Карпенко будет курировать экономический блок. СБУ в Донбассе он возглавил по указу Порошенко от 26 октября 2018 года. 23 августа того же года пятый президент присвоил Карпенко звание генерал-майора.

В 2014-м Тиводар стал замглавы ГСУ СБУ (назначение согласовал тогдашний председатель ГСУ Василий Вовк). Занимался делами по русинскому и венгерскому сепаратизму на Закарпатье. Генерал-майор, 48 лет.

Ранее сообщалось, что заместителем Баканова стал нелюстрированный СБУшник времен Януковича.

Лига