«Укрзализныця» планирует запустить контейнерный поезд Киев-Лейпциг. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

AO «Укрзaлизныця» достигла предварительных договоренностей об организации нескольких новых международных контейнерных поездов. Об этом сообщил председатель правления УЗ Евгений Кравцов после переговоров, проведенных в ходе выставки Transport Logistic 2019, которая проходит в Мюнхене (Германия).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чешская RegioJet хочет запустить поезд в Украину

«Укрзализныця» зарекомендовала себя как надежный партнер по перевозкам, как результат, наблюдаем большой интерес к себе со стороны европейских перевозчиков и интермодальных операторов по созданию регулярных контейнерных поездов в Европу. Сейчас ведем переговоры с компанией IPC Business UG, которая выразила готовность в течение ближайших месяцев организовать совместно с нами регулярный контейнерный поезд Киев-Лейпциг», — рассказал председатель правления УЗ.

Также, по словам Кравцова, большой интерес наблюдается к «Укрзализныце» со стороны китайских грузовладельцев и перевозчиков. Был рассмотрен ряд проектов по увеличению перевозок из Китая в Украину, а также транзитом по Украине в страны ЕС. В частности, китайская ассоциация CCTA и Chengdu International Railway Service Co., Ltd подтвердили готовность организовать поезд из Китая в Польшу с возвращением по маршруту ТМТМ уже в июле этого года.

Кроме того, делегация «Укрзализныци», которую возглавляет ее руководитель, провела встречи с представителями компаний DB Cargo (Германия), Rail Cargo (Австрия), COSCO Shipping (Китай), LTE (Австрия), CAG Logistic (Турция), Литовских и Азербайджанских железных дорог.

«Во время встреч обсуждались совместные проекты по созданию комплексных продуктов с организацией контейнерных поездов из Украины к основным терминалам Европы, создание регулярных фидерных линий Черным морем для стыковки уже имеющихся регулярных контейнерных поездов в порты Украины с аналогичными сервисами в Грузии и Азербайджане с последующим выходом на страны Средней Азии и Китай», — рассказал об основных темах переговоров Кравцов. 

ЦТС