«Укргидроэнерго» работает в аварийном режиме. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

«Укрэнeргo» зaстaвляeт работать компанию «Укргидроэнерго» в предаварийном или аварийном режиме. Об этом говорится в письме и.о. генерального директора «Укргидроэнерго» Вадима Рассовского в адрес «Укрэнерго», которое есть в распоряжении LIGA.net.

В письме говорится, что из-за отсутствия резервов на балансирующую энергию на теплоэлектростанциях и низкой разгрузки гидроэлектростанций в дневной период,  работа «Укргидроэнерго» в ночное время приводит к дополнительным убыткам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НКРЭКУ заявили, что электричество для бизнеса станет дешевле

Причиной этого указываются некорректные предельные цены на балансирующем рынке

«Укргидроэнерго» обращается к «Укрэнерго» с требованием провести перерасчет небалансов за июль 2019 года, а также подчеркивает невозможность оказания услуг по автоматическому и ручному вторичному регулированию частоты и мощности с 1 августа на бездоговорных и безоплатных началах», — говорится в письме.

Согласно письму, из-за сложившейся проблемы уровень воды в Киевском и Кременчугском водохранилищах опустились ниже нормы.

По словам собеседника ЭП, де-факто энергетический рынок функционирует в аварийном режиме после введения нового рынка электроэнергии.

«Диспетчеры в «Укрэнерго» «зашиваются». Им приходится удерживать систему вручную, поскольку программное обеспечение не работает», — сообщил источник.

Напомним, с 1 июля в Украине запущен новый оптовый рынок электроэнергии.

Лига