«Укрбуд» сдал в эксплуатацию 340 тыс. квадратных метров в 2017 году. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В 2017 гoду в Киeвe сдaли в эксплуатацию 1,7 млн кв. м жилья, что на 30% больше, чем в 2016 году. Тогда ввели в эксплуатацию 1,3 млн м. кв. жилья. При этом более 1 млн построили пять компаний. Delo.UA выяснило, сколько жилья сдали крупнейшие застройщики в столице.

Как и в прошлом году, лидерами рынка стали компании «Киевгорстрой» и «Укрбуд». На них пришлась почти половина жилья, сданного в эксплуатацию в столице — 670 тыс. кв.м.

Однако по сравнению с прошлым годом, в ТОП-5 столичных застройщиков были и изменения. Если в прошлом году кроме двух лидеров в первую пятерку входили компании «Интергал-Буд», Stolitsa и «Фундамент», то в этом году в пятерку лидеров ворвалась компания «ДСК-Житлобуд». Это произошло благодаря тому, что этот застройщки ввел в эксплуатацию два дома в ЖК «Кристер-Град» в Подольском районе. Всего компания сдала в эксплуатацию 159 тыс. кв. м (1668 квартир).

«Интергал-Буд» и Stolitsa в прошлом году сдали в эксплуатацию 265 тыс. м. кв. Это почти 4 тыс. квартир.

Выбывшая из пятерки застройщиков компания «Фундамент» в 2017 году ввела в эксплуатацию почти в 4 раза меньше — 25 тыс. кв. м (в 2016-м сдала 97 тыс. кв.м). Вслед за ней распололжилась коммунальная строительная компания «Житлоинвестстрой-УКБ» — 70 тыс. кв. м (в 2016 — 84 тыс. кв.м).

В 2017 году корпорация «Укрбуд» ввела в эксплуатацию в столице 10 домов и 6 секций еще в двух домах, полностью достроив 7 жилых комплексов. Это ЖК «Александрия», «Авангард», «Старокиевский», «Герцен Парк», «Вышиванка», «Сказка» и «Friendly House». Частично в 2017 были сданы ЖК «Подол Градъ», «Академ-Парк» и «Новомостицкий». Это преимущественно жилье эконом- («Вышиванка», «Сказка»), бизнес- («Подол Градъ») или комфорт- («Александрия») класса.

В квадратных метрах это приблизительно 340 тыс. Эти данные были получены от консалтингового агентства UTG. Это более 50% жилья, сданного корпорацией в Украине. Всего, по данным «Укрбуда», в прошлом году они сдали в эксплуатацию 693 тыс. кв. метров.

В 2018 году компания планирует сдать в эксплуатацию 400 тыс. м. жилья.

Delo.UA