«Укравтодор» построит 4-полосный восточный объезд Тернополя. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В oбxoд Тeрнoпoля с востока за средства ЕС построят объездную дорогу протяженностью 8,6 км. Как сообщили УНИАН в «Укравтодоре», Государственное агентство автомобильных дорог Украины начало подготовку проектной документации строительства части GO Highway на участке восточной объездной Тернополя. Новая дорога соединит международные трассы М-12/Е-50 на участке Тернополь – Хмельницкий и М-19/Е-85 на участке Тернополь – Дубно.

Новая магистраль будет иметь 4 полосы движения – по две в каждую сторону. В перспективе планируется продолжить новую объездную дорогу Тернополя до трассы Н-09 на участке Тернополь – Львов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В трех областях Украины построят бетонные дороги

Строительство этой дороги позволит освободить Тернополь от транзитного транспорта и обеспечить удобство проезда в обход города. Ожидается, что это существенно улучшит экологическую ситуацию в этом районе и уменьшит количество ДТП в городе. Новая дорога вместе с уже существующим Северным объездом Тернополя Р-41 обеспечит проезд для транзитных автомобилей, которые будут двигаться по GO Highway со стороны Винницы и Одессы в сторону Львова и польской границы, а также для тех, кто использует трассу М-19 для поездок из Киева и других городов Центральной и Восточной Украины в направлении зон отдыха в Карпатах.

Проект строительства Восточной объездной дороги Тернополя планируется реализовать за счет грантовых средств ЕС.

Ранее мы сообщали, что в апреле 2018 года в Украине начнут строить первую бетонную дорогу.

 УНИАН