Украину и Румынию планируют соединить мостом через Дунай за 243 млн евро. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Укрaинский и румынский бeрeгa Дуная хотят соединить автомобильным мостом, который станет частью европейского маршрута Е87 (Одесса-Рени-Галац-Констанца-Варна-Малка-Тырново-Декерей-Измир-Анталия). Соответствующие предпроектные предложения презентовали сегодня президенту Петру Порошенко и премьеру Болгарии Бойко Борисову.

Презентация проходит на трассе Одесса-Рени у развилки на Болград.

По словам начальника Службы автомобильных дорог в Одесской области Олега Вариводы, ориентировочная стоимость проекта — 243 млн евро.

Мост возведут между украинской Орловкой и румынской Исакча, где много лет пытаются построить паромную переправу. Длина сооружения составит 1050 метров (ширина реки в этом месте — 930 метров).

С украинской стороны оборудуют въездной и выездной терминалы и совместный пункт пропуска. «С ремонтом трассы Одесса-Рени грузопоток по ней вырос в разы, а мост увеличит его в десятки раз», — отметил Варивода.

Петр Порошенко на встрече сообщил, что если делать мост платным, тогда на его строительство можно взять кредит в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

Сегодня мы уже сообщали, что в Киеве на три дня ограничили движение по мосту Патона. 

Думская