Украинская экономика растет девять кварталов подряд — Госстат. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пo данным Государственной службы статистики, экономика Украины в первом квартале 2018 года увеличилась на 3,1%. Об этом сообщает Правительственный портал.

«Экономика Украины в I квартале текущего года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,1%. Как свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины, рост происходит 9 кварталов подряд. По сравнению с IV кварталом 2017 года рост составил 0,9%», — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В апреле уровень инфляции превысил прогноз

Отмечается, что стабильную динамику демонстрирует и показатель внешней торговли. В частности, в I квартале 2018 года экспорт товаров и услуг увеличился на 9,1% — до 13,6 млрд долл. Импорт увеличился на 11,3% — до 13,7 млрд долл.

По данным Госстата, Евросоюз остается ключевым для Украины рынком. Экспорт в ЕС в I квартале составил 5,7 млрд долл. Причем за этот период зафиксировано положительное торговое сальдо: экспорт превысил импорт на 27,5 млн долл. В товарной номенклатуре экспорта преобладают товары химической, легкой промышленности, машиностроения, деревообработки.

Укринформ